Екатеринбургская Епархия

Московский Патриархат

Киноклуб «Станция Кино» 29.03.2015

В прошедшее воскресение (29.03.) в рамках киноклуба «Станция Кино» храма Георгия Победоносца (м-н. Сортировка) состоялся показ и обсуждение достаточно интересного, но неоднозначного фильма «Я тоже хочу» реж. А. Балабанова.

Сюжет фильма ставит проблему счастья, поиска его человеком.

Участники киноклуба заметили, что для иллюстрации данной темы режиссёр использует явные библейские образы.

Также в ходе дискуссии были выявлены следующие грани поставленной проблемы: человеческое счастье — это не то, что даётся просто так, это то, что требует волевого усилия, в том числе и трезвого взгляда на самого себя, в каком — то смысле смирения, недостаточности для самого себя пребывания в том состоянии, в которым мы и находимся, окружённые рутиной, «житейским морем».

Очень важно, что, фактически, счастье стоит искать «в ином», в чём -то отличном от повседневности, в том плане, что окружающая нас рутина очень часто отдаляет нас от всяких намёков на счастливое состояние, что и было прекрасно также показано в фильме!